L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
58

CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nastri incrociati, si portano verso gli angoli, alla quale si applica l'ampia fascia scolpita a giorno a motivo di volute fogliacee ricorrenti che si dipartono dai centri inferiore e superiore intervallate agli angoli da foglie aperte; ingombro cm 150x118, luce cm 115,5x84

AN EMILIAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY