L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
110

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000

in legno intagliato laccato e dorato, battuta a ventagli di foglie intervallati da fogliette su bordino liscio che con profilo intagliato a fogliette si porta su fascia riccamente scolpita sul lato superiore con due volute intagliate all’interno a nastro pieghettato e all’esterno a ventagli di foglie sovrapposti tra le quali si nascondono volti mostruosi che si portano verso il centro a sostenere due putti seduti in atto di reggere un medaglione entro cartiglio, lato inferiore analogamente scolpito a volute poste a centrare mascherone, mentre sui fianchi laterali due erme maschili su mensoloni scolpiti ad ampia voluta ornata all'attacco da mascherone e terminante su zampa leonina sostengono sulla testa un finale di colonna scanalata con capitello sul quale poggia profilo mostruoso; ingombro cm 151x151, luce cm 109x109

A VENETIAN SANSOVINO TYPE FRAME, 17TH CENTURY

F. Sabatelli (a cura di), La cornice italiana dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 1992, pp. 154-155 n.33