L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad archetti rivolti verso l’interno cui segue fascia riccamente scolpita a motivo di due volute che si dipartono da medaglione entro cartiglio posto al centro inferiore per portarsi simmetricamente sui montanti laterali e proseguire sul lato superiore, al centro del quale inquadrano volto maschile; l’interno delle volute è decorato con nastro pieghettato, mentre gli angoli sono caratterizzati da motivo trabeato; ingombro cm 82,2x100,6, luce cm 57,3x77

A VENETIAN SANSOVINO TYPE FRAME, 16TH CENTURY

Stima
2.500 / 3.500

1 - 10  di 238 Lotti
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
1.000 / 1.500
2.000 / 3.000
1.500 / 2.500
1.200 / 1.800
2.500 / 3.500
10
4.000 / 6.000
1 - 10  di 238 Lotti