L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
100

CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato dorato e rivestito in velluto rosso, battuta a foglie e mezze foglie seguita da sagoma aggettante che discende su gola profilata esternamente da motivo a nastro ritorto e ornata agli angoli e ai centri da grandi rabeschi fogliacei trattenuti da nastri, bordo a foglie e mezze foglie si porta a muro, montata a specchio; ingombro cm 120x100, luce cm 78x59

A ROMAN "CARLO MARATTA" TYPE FRAME, FIRST HALF 18TH CENTURY