L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
190

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo di linea sagomata digradante intagliato a fogliette sovrapposte rivolte verso l'esterno, sottile gola si porta su fascia riccamente intagliata ad ampie foglie di acanto rivolte verso l’esterno con ricciolo rilevato negli angoli collegate da volute a crochet di foglie rivolte verso l’interno nei centri; ingombro cm 76,5x68,5, luce cm 31,5x25,6

A BOLOGNESE FRAME, 17TH CENTURY