L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
139

CORNICE, AMBITO DI GIUSEPPE MARIA BONZANIGO, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

di forma rettangolare intarsiata in legni vari, battuta liscia su sagoma a cassetta ornata da motivo continuo di palmette rilevate rivolte verso l’interno intervallato agli angoli da fiori intagliati applicati, cornice modanata si porta a muro; sul retro etichetta ACCORSI PIETRO ANTICHITÀ, TORINO VIA PO 55; ingombro cm 61,6x47, luce cm 34,9x49,6

A PIEDMONTESE FRAME, CIRCLE OF GIUSEPPE MARIA BONZANIGO, LATE 18TH CENTURY

F. Sabatelli (a cura di), La cornice italiana dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 1992, pp. 320-321 n. 116