L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
235

CORNICE A EDICOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato dorato e laccato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno su fascia rilevata affiancata ai lati da paraste scanalate poggianti su base sagomata dipinta a finto marmo terminante in piedi a sfera schiacciata ornati alla sommità da decoro fogliaceo, poste a sostenere un timpano spezzato sotteso da bordo intagliato a fogliette che inquadra al centro decoro fogliaceo a giorno; ingombro cm 40,5x33, luce cm 14x10,8

A CENTRAL ITALY AEDICULE FRAME, 17TH CENTURY