L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
30

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno e specchio con applicazioni in pietre dure e bronzo dorato, battuta a fascia modanata cui segue profilo a specchio profilato esternamente da analoga fascia modanato con foglie aperte ai centri e agli angoli che collegano le due fasce, sagoma a specchio profilata da cornice in bronzo e ornata da roselline scende su altra sagoma a specchio impreziosita agli angoli da riserve sagomate e ai centri da medaglioni circolari in pietre dure policrome, bordo intagliato a guilloché con foglie aperte agli angoli si porta a muro, cm 51x47

A PAIR OF NORTHERN ITALY MIRRORS, LATE 17TH CENTURY