L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
146

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
600 / 900

in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta liscia su fascia a campanule che dal centro superiore, segnato da ampio fiocco con i lembi del nastro che ricadono avvolgendosi sui lati, si portano verso il centro inferiore; ingombro cm 19,5x15, luce cm 9,2x7

A PAIR OF SMALL PIEDMONTESE FRAMES, SECOND HALF 18TH CENTURY