L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
45

COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato di forma ovale ad ampia fascia con fondo bulinato riccamente scolpita a grandi foglie di acanto sovrapposte e ricorrenti che dal centro inferiore si portano al centro superiore a inquadrare foglia aperta, cm 116x130

A PAIR OF LARGE LOMBARD MIRRORS, 18TH CENTURY