L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
114

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno dorato, battuta liscia su controbattuta perlinata, seguita da gola intagliata a baccellature intervallate agli angoli da foglie rivolte verso l’interno, fascia rilevata con fogliette sovrapposte scende a muro con nastro ritorto che muove dai centri verso gli angoli; ingombro cm 55,5x43, luce cm 42,2x30

A PAIR OF TUSCAN FRAMES, 19TH CENTURY