L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
238

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO

Stima
€ 900 / 1.200

in legno intagliato e dorato, battuta a profilo di perle cui segue sagoma a cassetta ornata ai centri superiore e inferiore da fiori e agli angoli e ai centri laterali da fiori da cui si dipartono elementi vegetali, fascia aggettante ornata a fusarola alternata a due perle si porta a muro; ingombro cm 46,5x34,4, luce cm 37,2x25

A PAIR OF NEOCLASSICAL TUSCAN FRAMES