L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
16

COPPIA DI CORNICI, SPAGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato a mecca, battuta rilevata a fogliette ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli, al quale si applica la fascia scolpita a giorno a motivo di volute ricorrenti che dal centro inferiore, dove sono trattenute da nodi, si portano simmetricamente al centro superiore; ingombro cm 36x30, luce cm 16,4x13,5

A PAIR OF SPANISH FRAMES, 17TH CENTURY

Stima
1.000 / 1.500

11 - 20  di 238 Lotti
11
1.800 / 2.500
12
1.500 / 2.500
13
2.000 / 3.000
14
3.000 / 5.000
15
3.000 / 5.000
16
1.000 / 1.500
17
1.200 / 1.800
18
1.200 / 1.800
19
500 / 700
20
6.000 / 9.000
11 - 20  di 238 Lotti