L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
84

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta riccamente intagliata a foglie e sotto foglie su gola liscia che risale su bordino a nastro ritorto, profilo rilevato digrada su bordo a motivo ovoidale che scende a muro; ingombro cm 80x65,5, luce cm 62,4x48

A PAIR OF ROMAN FRAMES, 17TH CENTURY