L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
113

COPPIA DI CORNICI, LOMBARDIA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200

in legno e pastiglia intagliati e dorati, battuta ovale liscia su sagoma con fondo a chicco di riso intagliato agli angoli con festoni floreali, tra gola liscia e rovescia un bordino a nastro fogliaceo ritorto si muove dai centri verso gli angoli, fascia a girali d’acanto scende a muro con profilo modanato; ingombro cm 62,5x52,8, luce cm 40x30

A PAIR OF LOMBARD FRAMES, 19TH CENTURY