L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
51

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

In legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con controbattuta a perlinatura, seguita da fascia digradante intagliata a fogliette stilizzate che scende su sagoma a cassetta interamente decorata a ramages dorati continui, profilo intagliato a fogliette risale su bordino liscio che si porta a muro; ingombro cm 37,5x35, luce cm 20x17,7

A PAIR OF NORTHERN ITALY FRAMES, 17TH CENTURY