L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
141

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordino rilevato cui si applica l’ampia fascia di foglie sovrapposte e fiori che partendo dal centro inferiore, ove sono raccolte da un nastro, si portano simmetricamente sui lati per unirsi nella cimasa a formare due grandi volute; ingombro cm 73x54,5, luce cm 45x31,6

A PAIR OF NORTHERN ITALY FRAMES, 18TH CENTURY