L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
48

COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in metallo dorato su telaio in legno, battuta rettangolare liscia seguita da fascia sagomata digradante che si porta a muro, ornata da applicazioni in metallo argentato cesellate a giorno a motivo di volute poste a inquadrare conchiglie sui lati e palmette agli angoli; ingombro cm 25x18,8, luce cm 17,5x11,3

A PAIR OF SOUTHERN ITALY FRAMES, EARLY 18TH CENTURY