L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
150

COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, SECOLO XVII

Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e laccato, battuta a gola liscia seguita da fascia riccamente intagliata a due ordini di volute che dagli angoli, segnati da foglietta aperta sormontata nella fascia esterna da due volute convergenti, si portano verso i centri, a inquadrare una pinna caudata sormontata da foglia; ingombro cm 130x116, luce cm 76x63

A PAIR OF FLORENTINE FRAMES, 17TH CENTURY

M. Mosco, Cornici dei Medici. La fantasia barocca al servizio del potere, Firenze 2007, 4 pp. 94-95 n.4