L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
17

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta ovale liscia con controbattuta rilevata alla quale si applica l’ampia fascia scolpita a giorno con ricche volute ricorrenti e intrecciate che dal centro inferiore si portano simmetricamente a quello superiore per convergere nella cimasa realizzata a foglie aperte; ingombro cm 22,5x19, luce cm 4,1x3,5

A PAIR OF EMILIAN FRAMES, 18TH CENTURY

Stima
1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 238 Lotti
21
800 / 1.200
22
600 / 900
23
500 / 700
24
1.300 / 1.800
25
700 / 1.000
26
1.200 / 1.800
27
800 / 1.200
28
800 / 1.200
29
1.200 / 1.800
30
6.000 / 9.000
21 - 30  di 238 Lotti