L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
17

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta ovale liscia con controbattuta rilevata alla quale si applica l’ampia fascia scolpita a giorno con ricche volute ricorrenti e intrecciate che dal centro inferiore si portano simmetricamente a quello superiore per convergere nella cimasa realizzata a foglie aperte; ingombro cm 22,5x19, luce cm 4,1x3,5

A PAIR OF EMILIAN FRAMES, 18TH CENTURY