L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
69

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo bombato intagliato a fogliette ricorrenti che si dipartono dai centri, segnati da nodi, per portarsi verso gli angoli, al quale si applica la fascia traforata a giorno scolpita a motivo di ricche volute fogliacee che dal centro inferiore, dove sono trattenute da nastro, si portano simmetricamente sui lati per andare a convergere al centro superiore nell’ampia cimasa; ingombro cm 38x38, luce cm 14x17,8

A PAIR OF EMILIAN FRAMES, 17TH CENTURY