L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
111

COPPIA DI CORNICI DI TIPO MARATTA, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno ebanizzato e laccato, battuta rilevata intagliata a foglie e mezze foglie ricorrenti su ampia gola che con bordino a nastro ritorto risale su profilo aggettante che scende a muro con bordo a foglie e mezze foglie; ingombro cm 131x105, luce cm 101,5x75,5

A PAIR OF ROMAN "CARLO MARATTA" TYPE FRAMES, 17TH CENTURY