L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
144

CARTAGLORIA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

Stima
300 / 500

in legno intagliato e dorato a mecca, battuta liscia di linea sagomata cui segue fascia esterna profilata  da volute che in alto si portano a formare un timpano spezzato decorato a piccole losanghe posto a centrare conchiglia, mentre in basso terminano in piedini a ricciolo, cm 33x28,5

A SOUTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY