L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
191

ACQUASANTIERA, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta mistilinea liscia su controbattuta bombata intagliata a motivo di fogliette sovrapposte e ricorrenti che dal nodo al centro superiore confluiscono nell’angolo in basso; dalla vasca sbalzata a baccellature si sviluppano in modo simmetrico racemi e volute fogliacee che si portano in alto per concludersi nella cimasa con due ampie volute vegetali contrapposte; all'interno un dipinto raffigurante Agnus Dei su alabastro; cm 50x38,5

AN EMILIAN WALL STOUP, 17TH CENTURY