Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
178

TAVOLINO, GENOVA, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000

lastronato in palissandro a motivo di spina di pesce e legni vari, piano rettangolare centrato da motivo a quadrifoglio entro profilatura, fronte sagomato a un cassetto con bocchetta in bronzo dorato cesellato a motivi vegetali e profilato da filettatura che orna anche i fianchi e il retro, gambe a sciabola calzate da piedini in bronzo cesellato a foglie, cm 73,5x69x35

A SMALL GENOESE TABLE, 18TH CENTURY