Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
TAVOLINO DA CENTRO, ROMA, SECOLO XVIII
84

in legno intagliato e dorato, alto piano di forma rettangolare scantonato sugli angoli lastronato in Broccatello di Spagna e profilato da cornice in marmo rosso antico, fascia sottopiano di linea svasata centrata da intaglio fogliaceo sui lati lunghi, quattro sostegni in foggia di ampie volute fogliacee poggianti su piedi a crochet di foglie riunite da traverse sagomate intagliate a motivi vegetali a inquadrare al centro un vaso, cm 53x82x43

A ROMAN LOW CENTRE TABLE, 18TH CENTURY

Stima
1.000 / 1.500

1 - 10  di 143 Lotti
81
2.000 / 3.000
82
1.200 / 1.800
83
3.000 / 5.000
84
1.000 / 1.500
85
1.500 / 2.500
86
4.000 / 6.000
87
1.000 / 1.500
88
3.000 / 5.000
89
4.000 / 6.000
90
4.000 / 6.000
1 - 10  di 143 Lotti