Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
206

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e laccato, fascia di forma sagomata profilata all'esterno da volute fogliacee interamente dipinta a piccoli mazzetti di fiori, centro superiore ornato da motivo a cineserie con personaggi sormontato da ampia cimasa sagomata e profilata da fiori e foglie a inquadrare in alto medaglione con profilo di soldato, piedini a ricciolo, cm 84x49

A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY