Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
137

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato laccato e dorato, fascia di forma sagomata digradante profilata all'esterno da volute fogliacee e fiori policromi interamente dipinta a piccoli mazzetti di fiori, cimasa ornata da motivo a cineserie con personaggio con pavone, pendaglina sagomata profilata da doppia voluta su piedini a ricciolo, cm 68x47

A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY