Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
136

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato laccato e dorato, fascia di forma sagomata profilata all'esterno da volute fogliacee dorate interamente dipinta a piccoli rabeschi fioriti, centro superiore ornato da motivo a cineserie con personaggio con ombrellino sormontato da cimasa a ricciolo rocaille, piedini a ricciolo sotteso da fogliette, sul retro sostegno apribile per renderla da toilette, cm 56x44

A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY