Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
83

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare centinata sul lato superiore, battuta liscia seguita da fascia bombata alla quale si applica in alto la cimasa riccamente scolpita con cherubino sormontato da palmetta e inquadrato da timpano spezzato scolpito a volute che scendono verso i lati a sostenere erme alate con copricapo piumato, per proseguire in basso con festoni di frutti alla cui estremità inferiore si applicano due braccetti ricurvi in foggia di tralcio fogliaceo; da mascherone posto al centro inferiore si dipartono volute che si portano sui lati per andare a ricongiungersi sui montanti laterali con i festoni di frutta, mentre in basso formano i piedini a ricciolo, cm 174x106

A TUSCAN MIRROR, 18TH CENTURY