Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII
83

in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare centinata sul lato superiore, battuta liscia seguita da fascia bombata alla quale si applica in alto la cimasa riccamente scolpita con cherubino sormontato da palmetta e inquadrato da timpano spezzato scolpito a volute che scendono verso i lati a sostenere erme alate con copricapo piumato, per proseguire in basso con festoni di frutti alla cui estremità inferiore si applicano due braccetti ricurvi in foggia di tralcio fogliaceo; da mascherone posto al centro inferiore si dipartono volute che si portano sui lati per andare a ricongiungersi sui montanti laterali con i festoni di frutta, mentre in basso formano i piedini a ricciolo, cm 174x106

A TUSCAN MIRROR, 18TH CENTURY

Stima
3.000 / 5.000

1 - 10  di 143 Lotti
81
2.000 / 3.000
82
1.200 / 1.800
83
3.000 / 5.000
84
1.000 / 1.500
85
1.500 / 2.500
86
4.000 / 6.000
87
1.000 / 1.500
88
3.000 / 5.000
89
4.000 / 6.000
90
4.000 / 6.000
1 - 10  di 143 Lotti