Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
190

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500

in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con battuta liscia seguita da fascia rilevata intagliata a motivo di doppio nastro incrociato con fogliette aperte agli angoli, lato superiore sormontato da ampia cimasa scolpita a giorno a motivo di vaso di fiori sostenuto da ampi rabeschi arricchiti da fiori che proseguono lungo i lati con festoni, centro inferiore ornato da foglietta tra due volute di acanto che si portano verso i piedi, intagliati a crochet di foglie di acanto e sormontati nella parte più esterna da foglia di acanto, cm 182x92

A TUSCAN MIRROR, LATE 18H CENTURY