Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
215

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di tre perle alternate a fusarola seguita da piccola gola che si porta su profilo a doppio nastro incrociato al quale si applica in alto la ricca cimasa scolpita a giorno a motivo di stemma laccato entro medaglione ovale profilato da perlinatura, coronato da palmetta e poggiante su tralcio fogliaceo che si porta sui lati, montanti ornati da festoni di foglie che si dipartono da volto maschile posto di profilo; centro inferiore ornato da foglietta tra due volute di acanto che si portano verso i piedi, intagliati a motivi fogliacei con finale a ricciolo e sormontati nella parte più esterna da cartouche di foglia dal quale emerge una piccola testa di volatile, cm 151,5x77,5

A TUSCAN MIRROR, LATE 18TH CENTURY