Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
105

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato di forma sagomata a doppia fascia, quella interna intagliata a piccole foglie su fondo graffito sui montanti laterali e sul lato inferiore, mentre il lato superiore è realizzato a nastro pieghettato a inquadrare conchiglia centrale, quella esterna intagliata a ovoli entro medaglioni ricorrenti e impreziosita sul lato inferiore da conchiglia tra volute al centro e da foglie di acanto terminanti a ricciolo a formare i piedini agli angoli, mentre sul lato superiore da grande palmetta aperta posta al centro si formano volute fogliacee che si portano verso gli angoli superiori a formare fiori scolpiti tra foglie aperte e verso il basso a creare cartella sagomata ornata da festoni di fiori che si ricongiunge alla fascia interna, cm 210x127

A PIEDMONTESE MIRROR, 18TH CENTURY