Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
214

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato laccato e parzialmente dorato, battuta sagomata a mezze foglie sovrapposte rivolte verso l’interno seguita da sagoma a cassetta ornata da riserve circolari continue intrecciate a inquadrare fiori intervallate agli angoli da ampio fiore, cimasa a volute esterne poste a inquadrare architrave intagliato a baccellature alternate a fiore tra due foglie aperte posto a sostenere il timpano profilato da mezze foglie sovrapposte e centrato da medaglione con profilo classico, agli angoli inferiori piedini sagomati intagliati a foglia aperta, cm 157x90,5

A PIEDMONTESE MIRROR, 18TH CENTURY