Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
120

SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno scolpito e dorato, battuta sagomata liscia con controbattuta a unghiature seguita da fascia sagomata attorno alla quale si avvolgono girali fogliacei che dal centro inferiore si portano verso l’alto, dove ampie volute a giorno arricchite da fiori inquadrano fiocco ornato da fiori, piedini a ricciolo intagliati a motivo di nastro pieghettato, cm 140x75

A LOMBARD MIRROR, 18TH CENTURY