Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
192

SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a gole lisce di linea sagomata dipinta a piccole foglie stilizzate seguita da gola che risale su profilo bombato ornato agli angoli e ai centri laterali da rabeschi floreali che si porta a muro con gole lisce, al quale si applica l’ampia cimasa intagliata a giorno a motivo rocaille centrale tra volute e riccioli ornati da fiori che si portano sui lati, mentre da conchiglia inquadrata da volute posta al centro inferiore si dipartono volute che formano i piedini a ricciolo poggianti su finale a trottola e risalgono sui lati, cm 200x104

A LOMBARD MIRROR, 18TH CENTURY