Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
176

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su fascia sagomata sormontata da ampia cimasa a volute disposte a creare timpano architettonico che sostengono palmetta, angoli ornati da drappi che si dipartono da motivo vegetale, pendaglina scolpita a volute analoghe alla cimasa a inquadrare fiore centrale, cm 110,5x68

A NORTHERN ITALY MIRROR, 18TH CENTURY