Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
91

SPECCHIERA, AMBITO DI LORENZO DOLCI, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000

in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con battuta a gole lisce seguita da fascia bombata intagliata a motivo di doppio nastro incrociato, cimasa in foggia di architrave sagomato sul quale poggiano due draghi affrontati posti a inquadrare al centro medaglione ovale con figura classica su fondo bulinato entro ghirlanda di foglie sormontato da grande fiocco con nastri che ricadono sui lati per proseguire in tralci fogliacei, centro inferiore ornato da foglia aperta inquadrata da rami fogliacei che si portano verso gli angoli dove, da piedini in foggia di crochet di foglie di acanto, si dipartono tralci fogliacei che proseguono sui lati, cm 208x83

A FLORENTINE MIRROR, CIRCLE OF LORENZO DOLCI, LATE 18TH CENTURY

E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese. 1737-1799, Firenze 1992, pp. 154-158 nn. 85-92;

E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Milano 2005, pp. 200-203 n. 42