Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
SPECCHIERA, AMBITO DI LORENZO DOLCI, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII
91

in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con battuta a gole lisce seguita da fascia bombata intagliata a motivo di doppio nastro incrociato, cimasa in foggia di architrave sagomato sul quale poggiano due draghi affrontati posti a inquadrare al centro medaglione ovale con figura classica su fondo bulinato entro ghirlanda di foglie sormontato da grande fiocco con nastri che ricadono sui lati per proseguire in tralci fogliacei, centro inferiore ornato da foglia aperta inquadrata da rami fogliacei che si portano verso gli angoli dove, da piedini in foggia di crochet di foglie di acanto, si dipartono tralci fogliacei che proseguono sui lati, cm 208x83

A FLORENTINE MIRROR, CIRCLE OF LORENZO DOLCI, LATE 18TH CENTURY

E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese. 1737-1799, Firenze 1992, pp. 154-158 nn. 85-92;

E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Milano 2005, pp. 200-203 n. 42

Stima
3.000 / 5.000

11 - 20  di 143 Lotti
91
3.000 / 5.000
92
1.000 / 1.500
93
3.000 / 5.000
94
8.000 / 12.000
95
300 / 400
96
2.000 / 3.000
97
4.000 / 6.000
98
2.000 / 3.000
99
1.200 / 1.800
100
4.000 / 6.000
11 - 20  di 143 Lotti