Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
119

SECRETAIRE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in noce e altri legni, fronte a un cassetto sottile intarsiato da motivo continuo di ramages vegetali seguito da sportello a ribalta, celante cassaforte (non utilizzabile) centrale tra una fila di tre cassettini per lato e sormontata da vani portadocumenti, ornato al centro da medaglione circolare con figure di Marte e Venere entro cornice rettangolare a volute ricorrenti, due sportelli sottostanti ciascuno centrato da riserva ovale a inquadrare figura di contadina entro analoga cornice, lesene angolari intarsiate a candelabre e girali dai quali si dipartono i piedi troncopiramidali similmente decorati, fianchi ornati dalle medesime cornici del fronte, cm 149x91,5x40,5

A LOMBARD SECRETAIRE, EARLY 19TH CENTURY