Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
115

SCRIVI IN PIEDI, FIRENZE, SECOLO XVI

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano a cinque cassettini di tre diverse misure, sostegni laterali costituiti da due grandi volute intagliate a embricazioni su fusto scanalato, a inquadrare due sportelli rientrati; base modanata su piedi a ciabatta, cm 92,5x144x56

A FLORENTINE “SCRIVI IN PIEDI” (HIGH DESK), 16TH CENTURY

Provenienza

Firenze, Collezione Carlo de Carlo;

Milano, Asta Sotheby's, 23 giugno 2009, lotto 7;

F. Schottmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, pp. 165;

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano s.d. (1928), tavv. CCXVI- CCXVII