Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
124

SCRITTOIO, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000

interamente lastronato in noce e radica di noce, piano di forma sagomata ad angoli stondati con bordo a becco di civetta ornato da specchiatura in radica, sottile fascia sotto piano a due cassetti appaiati sul fronte, gambe mosse su piedi a ricciolo, sul fondo etichetta di provenienza dalla Collezione Silva, Milano e iscrizione Mons. Gerardo Manin MDCCLII, cm 80x165x80

A VENETIAN WRITING DESK, MID 18TH CENTURY