Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
143

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

lastronata in noce e radica con profilature in legni chiari, fronte mosso a ribalta celante sei cassettini disposti su tre colonne e vano apribile inquadrata da un cassetto di forma quadrata per lato, cui seguono tre cassetti di linea mossa scantonata sugli angoli, grembiale modanato su piedi a mensola, ribalta, cassetti e fianchi ornati da profilature in legno chiaro a inquadrare specchiature in radica, cm 98,5x120x55

A VENETIAN FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY