Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
86

RIBALTA, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

RIBALTA, ROMA, SECOLO XVIII

lastronata in palissandro con intarsi in acero e applicazioni in legno dorato, fronte a ribalta intarsiata da decori a ramages ai centri inferiore e superiore e agli angoli, celante vano a giorno centrale tra quattro cassettini disposti su due colonne ornati da festoni di foglie e inquadrati da lesene, cui seguono tre cassetti di linea mossa ciascuno profilato da riserve rettangolari e ornato da rabeschi ai lati, lesene angolari impreziosite all’attacco superiore da decoro a volute fogliacee terminante in festone di fiori che prosegue con festone di foglie intarsiato, fianchi ornati da riserve filettate, bocchette e maniglie in bronzo dorato a fregi vegetali, piedi a mensola, cm 117,5x144x67

A ROMAN FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY