Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
86

RIBALTA, ROMA, SECOLO XVIII

lastronata in palissandro con intarsi in acero e applicazioni in legno dorato, fronte a ribalta intarsiata da decori a ramages ai centri inferiore e superiore e agli angoli, celante vano a giorno centrale tra quattro cassettini disposti su due colonne ornati da festoni di foglie e inquadrati da lesene, cui seguono tre cassetti di linea mossa ciascuno profilato da riserve rettangolari e ornato da rabeschi ai lati, lesene angolari impreziosite all’attacco superiore da decoro a volute fogliacee terminante in festone di fiori che prosegue con festone di foglie intarsiato, fianchi ornati da riserve filettate, bocchette e maniglie in bronzo dorato a fregi vegetali, piedi a mensola, cm 117,5x144x67

A ROMAN FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY

Stima
4.000 / 6.000

1 - 10  di 143 Lotti
81
2.000 / 3.000
82
1.200 / 1.800
83
3.000 / 5.000
84
1.000 / 1.500
85
1.500 / 2.500
86
4.000 / 6.000
87
1.000 / 1.500
88
3.000 / 5.000
89
4.000 / 6.000
90
4.000 / 6.000
1 - 10  di 143 Lotti