Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
187

PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII
personaggi realizzati con testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia e vesti in stoffa, raffigurante Maria con il Bambino e Giuseppe, il bue e l'asinello e due suonatori in adorazione entro grotta realizzata naturalisticamente con cherubini e angeli, cm 61x40x30, entro teca con struttura in vetro e legno, cm 71,9x59,6x36,7

A GROUP OF NEAPOLITAN CRÈCHE FIGURES OF A HOLY FAMILY, 18TH CENTURY