Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
194

POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in rovere, seduta e schienale rivestiti in tessuto a piccolo punto a raffigurare santo assiso in trono tra angeli in adorazione sullo schienale e grandi pappagalli su fontana sulla seduta, braccioli mossi intagliati all’attacco con lo schienale e con i sostegni a motivi fogliacei, alt. cm 121

A NORTHERN ITALY ARMCHAIR, 18TH CENTURY