Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
147

PICCOLO STIPO, VENEZIA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno lastronato in ebano, fronte a ribalta celante struttura architettonica a uno sportello centrale tra colonne a tutto sesto inquadrato ai lati da due cassetti in foggia di portali con timpano e sormontato da cassettino intagliato a timpano ad arco tra due cassetti profilati da cornice modanata ai lati, fascia inferiore a un cassetto di forma scantonata profilato in basso da cornice modanata, cm 26x31,2x26

A SMALL VENETIAN CABINET, 17TH CENTURY